Как правильно выбрать покрывало

Покрывало – яркая и колоритная деталь, способная задавать общий тон и настроение всей комнате – спальне, гостиной или детской. 

персиковое покрывалоЕсли постельное белье, одеяло, подушки призваны обеспечивать вам здоровый и комфортный сон, то основное предназначение покрывала заключается в украшении, акцентировании внимания на деталях. Кроме того, покрывало носит и функциональный характер – защищает постель от пыли, загрязнений, сохраняет свежесть постели. Также существуют покрывала, которые смело можно использовать и в качестве одеяла.

Некоторые покрывала могут быть довольно простыми, одноцветными или состоящими из квадратов нескольких цветов. Но можно выбрать и яркое покрывало с замысловатым узором или оригинальным дизайном. В любом случае, покрывало — первое, что незамедлительно бросается в глаза входящему в комнату человеку.

Ничто не способно так быстро и так кардинально изменить внешний вид помещения, как покрывало, постеленное на кровать или мягкую мебель. Оно может гармонировать с другими элементами убранства комнаты по цвету и фактуре, а может и создать контраст, выделить спальное ложе, акцентировать на нем внимание, придать комнате живость и яркость. Эта деталь интерьера в полной мере способна помочь раскрыть характер человека, его отношение к жизни,  индивидуальность, понимание красоты и даже настроение.

В интернет-магазине «Подушка» вы можете купить покрывала, максимально отвечающие вашему вкусу и индивидуальным предпочтениям. Мы предлагаем только высококачественную продукцию всемирно известных и популярных брендов:

Они представлены в разных размерах и расцветках, украшены оригинальными декоративными элементами.

 

Основные критерии при выборе

Выбирая покрывало, стоит учесть основные характеристики: цвет, узор, дизайн, размер.

При выборе покрывала на кровать или диван нужно учесть несколько нюансов:

клетчатое покрывалоВ небольшой спальне, чтобы кровать не выглядела слишком массивной и громоздкой, следует выбрать покрывало в тон стенам и полу.

В относительно прохладную спальню лучше всего приобрести покрывало теплых персиковых, желтых, розовых оттенков или нежных нейтральных, основанных на кремовом и бежевом цветах.

Колорит спальне добавит покрывало с крупным выразительным рисунком, сюжетными зарисовками, цветочным или растительным орнаментом.

Для «людей настроения» прекрасно подойдут двусторонние покрывала, но выбирая такое покрывало, не забудьте, что как одна, так и другая сторона должна вписываться в общий интерьер комнаты.

Очень хорошо иметь несколько покрывал, которые можно менять со сменой времен года или под настроение, внося в облик комнаты что-то новое и оригинальное.
 

Что касается размеров покрывала — это исключительно дело вкуса. Оно может доставать до пола или же только прикрывать края кровати, не спускаясь вниз. Однако любое покрывало должно отвечать размерам вашей кровати, не быть короче и меньше размеров ложа и ни в коем случае края постели не должны выглядывать из-под покрывала.

При выборе размера покрывала следует учитывать:
•    ширину и долину спального места,
•    высоту кровати,
•    наличие спинки в ногах и у изголовья кровати

Так, например, если у вас двуспальная кровать размером 160х200 см  - подойдет покрывало размером 220х240 см или 230х250 см, а если в ногах есть спинка – покупайте покрывало размером 200х220 см или 200х230 см.

Покрывало размером 250х270 см может подойти как для кровати размером 160х200 см (учитывайте, что высота кровати в таком случае должна быть не менее 55 см), так и для кровати размером 180х200 см или 200х200 см.

Итак, для определения размера покрывала при расчете необходимо от ширины покрывала отнять ширину спального места и разделить остаток на 2, тогда вы получите длину, которая будет свисать у вас с каждой стороны кровати:

270см (ширина покрывала) – 180 см (ширина матраса) : 2 = 45 см.

Измеряйте высоту вашей кровати и решите, подойдет ли такое покрывало или необходимо выбрать другой размер.

Заказывайте покрывала в интернет-магазине «Подушка» и ваш интерьер наполниться неотразимой красотой, изящностью и теплотой!
 

Джерело Интернет-магазин

24.06.2011 16:26